«Интер РАО» не обязана выставлять оферту из-за отсрочки платеж в пользу ФСК

«Интер РАО» пока не имеет обязательств по выкупу акций у акционеров, так как по условиям сделки с ФСК ЕЭС структура «Интер РАО» – ООО «Практика» – получила отсрочку платежа на срок более одного года, что предполагает переход права собственности на акции «Интер РАО» после их оплаты, сообщил представитель «Интер РАО».

«Мы ранее сообщали, что 0,67% акций ПАО «Интер РАО» у ФСК приобрело ООО «Практика», входящее в группу «Интер РАО». По условиям сделки, предусмотрена отсрочка платежа на период более одного года, что предполагает переход права собственности после оплаты акций. Поэтому у нас сейчас нет права собственности на этот небольшой пакет и не возникает обязательств по обязательному выкупу акций у акционеров», – заявил он.

29 июня компании группы «Интер РАО» выкупили у ФСК 7% акций «Интер РАО» за 24,5 млрд рублей. Всего ФСК продала 10%, ещё 3% должна получить структура ИК «Регион» – ООО «ДВБ Лизинг». Со стороны «Интер РАО» акции выкупили «Интер РАО Капитал» (6,33%) и ООО «Практика».

3 июля продажу ещё 4,92% акций «Интер РАО» одобрил совет директоров «РусГидро». Акции выкупит «Интер РАО капитал».

Крупнейший пакет в капитале «Интер РАО» принадлежит ОАО «Роснефтегаз» – 27,63%, ФСК ЕЭС владеет 12,24%, «РусГидро» – 4,92%. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 24,5%. В свободном обращении находятся 30,57% акций.

Источник: Интерфакс