Трутнев: «Решение кабмина о продаже «РусГидро» акций «Интер РАО» есть»

Решение кабмина РФ по продаже принадлежащих «РусГидро» 4,92% акций компании «Интер РАО» есть, покупателем может стать сама же «Интер РАО», вопрос обсудит совет директоров «РусГидро», сообщил в ходе годового собрания акционеров энергокомпании глава её совета директоров, вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«В принципе решение правительства как таковое существует, мы это обсудим на заседании совет директоров, и после этого будет заключена соответствующая сделка», – сказал Юрий Трутнев, отвечая на вопрос о продаже принадлежащих «РусГидро» акций «Интер РАО».

«Пока «Интер РАО», – сообщил он, говоря о покупателе акций. Вице-премьер уточнил, что детали сделки станут понятны в течение двух недель.

При этом глава «РусГидро» Николай Шульгинов заявил, что гидрогенератор не планирует выплачивать спецдивиденды из дохода от продажи бумаг «Интер РАО», деньги нужны на инвестиции.

«На реализацию инвестиционных проектов и снижение кредитной нагрузки. Нам надо развивать Дальний Восток и не забывать про развитие гидрогенерации», – ответил Николай Шульгинов.

В мае газета «Коммерсант» сообщала, что «Интер РАО» может выкупить у «РусГидро» свои акции. 21 мая «Интер РАО» опровергла информацию СМИ о потенциальном выкупе ею 23,5% своих акций у компаний ФСК и «РусГидро» до конца мая и возможности потратить на эту сделку до 100 млрд рублей. В июне первый заместитель гендиректора «РусГидро» Джордж Рижинашвили сообщал, что компания рассматривает долю в «Интер РАО» как непрофильную, но не находится в процессе продажи.

Источник: РИА «Новости»