Акционеры «Энел Россия» избрали совет директоров и направили на дивиденды более 5 млрд рублей

Акционеры «Энел Россия» одобрили выплату дивидендов за 2017 год в размере 14,493 копейки на акцию в ходе годового общего собрания (ГОСА) 4 июня.

По итогам 2016 года компания выплатила 6,822 копейки на акцию. Таким образом, сумма дивидендов за 2017 год вырастет в 2,1 раза, компания направит на их выплату 5,127 млрд рублей. Дата закрытия реестра на получение дивидендов — 22 июня.

Дивидендная политика компании предусматривает выплаты в 2018–2020 годах на уровне 65% от чистой прибыли по МСФО. Чистая прибыль «Энел Россия» по МСФО в 2017 году выросла вдвое, до 8,54 млрд рублей.

Также в ходе ГОСА был избран новый состав совета директоров компании, в который вошли четыре новых члена. «Новичками» стали выдвинутые Enel Investment Holding B.V. Мария Антониетта Джаннелли, последние пять лет она занимала должность старшего менеджера проектов по слиянию и поглощениям в департаменте администрирования финансов и контроля Enel S.P.A., независимый консультант департамента региона Сицилия Андреа Палаццоло, заместитель генерального директора по стратегии и альянсам группы «Аэрофлот» Джорджио Каллегари и соучредитель юридической фирмы Ranieri, Guaccero, Cornetta Андреа Гуаччеро.

При этом из старого состава были переизбраны директор по внешним связям «Энел Россия» Стефан Морис Звегинцов, член комитета по кадрам и вознаграждениям совета директоров «Энел Россия» Роберто Антонио Энзо Деамброджо, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям (Европа и Северная Африка) Enel S.p.A Родольфо Авогадро Ди Вильяно, директор по развитию бизнеса, Европа и Марокко Enel Produzione S.p.A Марко Фрагале. Также сохранили места в совете директоров «Энел Россия» первый заместитель генерального директора «Управляющей компании РФПИ», независимый директор Тагир Ситдеков, директор «Тайга Кэпитал Лимитед», независимый директор Александр Артур Джон Уилльямс и Денис Мосолов из Macquarie Group.

Источник: РИА «Новости»