En+ просит освободить компании группы от раскрытия информации для защиты контрагентов

En+ Group Олега Дерипаски попросила правительство освободить энергокомпании группы от обязательного раскрытия информации, чреватого рисками для их контрагентов, и внести соответствующие изменения в ряд нормативно-правовых актов.

Как сообщил источник в одном из ведомств, эту тему поднял в письме в правительство гендиректор «Эн+ Менеджмент» Вячеслав Соломин. На прошлой неделе аппарат правительства поручил ведомствам проработать вопрос.

В свою очередь Минфин, выступая в роли координатора действий по санкционной проблематике, попросил ФАС, Минпромторг и Минэкономразвития «рассмотреть перечень информации, нежелательной к распространению энергетическими компаниями группы En+, попавшими под действие мер ограничительного характера иностранных государств, во избежание наложения на их контрагентов санкций».

В En+ от комментариев отказались.

Правительство РФ еще прошлой осенью начало предпринимать шаги, чтобы США и другие страны, которые ввели санкции против России, не могли использовать публичную информацию для выявления лиц, совершающих сделки с теми российскими компаниями (в частности, предприятиями ВПК), в отношении которых действуют различные ограничения. В результате была закрыта информация о поставщиках этих предприятий, о крупных сделках и т.д. Кроме того, уже подготовлен проект поправок в действующее законодательство, дающий возможность закрывать «токсичную» с точки зрения санкционных рисков корпоративную информацию (предусмотренную законами «О госрегистрации юрлиц», «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной отвественностью»). Таким образом, просьба En+, скорее всего, касается специализированного раскрытия для энергокомпаний.

Например, энергетики должны раскрывать информацию об используемом топливе на станциях с указанием его характеристик и поставщиков. Кроме того, согласно постановлению о стандартах раскрытия информации субъектами рынков, речь идёт о годовой финансовой отчётности с аудиторским заключением, структуре и объёмах затрат на производство и реализацию товаров (электроэнергии и мощности), предложениях о регулируемых тарифах, информации об инвестпрограммах, статистической информации, связанной с работой на рынке. Помимо этого, ГЭС должны раскрывать информацию о режиме использования и состоянии водных ресурсов.

Ранее 28 мая газета «Коммерсант» сообщила, что En+ направила в правительство список мер, которые могли бы поддержать компаний в условиях санкций. Основные идеи En+ касаются льгот на энергорынке. Наибольшую экономию в 13–18 млрд рублей, по оценке группы, даст избавление «Русала» от платежей по договорам на поставку мощности (ДПМ). Также En+ просит освободить «Русал» от надбавки к энергоценам для снижения тарифов на Дальнем Востоке, это сэкономит 1,9–3 млрд рублей в год и повысит цены в Сибири на 1–2%. Выгоду даст и переход «Русала» на свободные двусторонние договоры (СДД) с «РусГидро» и «Росэнергоатомом» (РЭА) со скидкой к цене рынка в 0,5 рубля за кВт/ч (0,5–0,7 млрд рублей в год и 4,8–8,6 млрд рублей в год соответственно). Для сокращения перекрёстного субсидирования в Иркутской области En+ хочет поднять тарифы сетей для населения. Среди предложений по снижению «перекрёстки» – перенос части нагрузки «Русала» на всех потребителей Федеральной сетевой компании (ФСК) и увеличение тарифов на передачу для прочих потребителей.

Представитель вице-премьера Дмитрия Козака подтвердил факт обращения En+ по перечисленным мерам поддержки. Дано поручение Минэнерго, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минстрою, Минприроды, Минфину, ФАС совместно проработать и внести согласованные предложения в правительство.

Источник: Интерфакс