Минэнерго в течение 2 недель предложит варианты достройки ТЭЦ-2 в Улан-Удэ

Варианты завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 (контролируется ТГК-14) Минэнерго планирует представить в течение двух недель, говорится в сообщении правительства Бурятии по итогам встречи главы региона Алексея Цыденова с замминистра энергетики РФ Вячеславом Кравченко.

Проект на ТЭЦ-2 в столице Бурятии предполагает строительство двух энергоблоков мощностью по 115 МВт каждый. Они покроют возрастающие электрические и тепловые нагрузки города, позволят улучшить экологическую обстановку за счёт закрытия свыше 50 котельных и усилить энергобезопасность (износ основного оборудования другой действующей в Улан-Удэ станции – ТЭЦ-1 превышает 70%).

«Мы заинтересованы, чтобы ТЭЦ-2 была построена. … Попросили коллег актуализировать схему теплоснабжения, генплан, чтобы определить наиболее оптимальные способы решения проблемы», – приводятся в сообщении слова замминистра. Он отметил, что Минэнерго в течение двух недель сможет предоставить правительству региона наиболее оптимальные способы решения по завершению строительства энергообъекта.

Улан-Удэ на 40% обеспечен собственной генерацией электроэнергии, 60% – поставки с Гусиноозерской ГРЭС и из иркутской энергосистемы. ТЭЦ-2 расположена в непосредственной близости от Улан-Удэ. Станция была введена в эксплуатацию в 1991 году и сейчас работает как котельная. Уже имеющаяся готовая инфраструктура – железная дорога, схема выдачи мощности, схемы выдачи тепла, угольный склад – позволяет минимизировать затраты.

Стоимость реализации проекта на ТЭЦ-2 оценивается в 33 млрд рублей, в том числе 27 млрд рублей – на завершение строительства, 6 млрд рублей – на модернизацию электрических и тепловых сетей для выдачи мощности.

Источник: ПРАЙМ