Фёдоров: «Структуры ГЭХ могут направить на дивиденды-2017 25% прибыли по РСБУ»

Дивиденды по итогам 2017 года компаний «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) – ОГК-2, «Мосэнерго» и ТГК-1 – планируются в 25% прибыли по РСБУ, сообщил гендиректор холдинга Денис Фёдоров.

«Учитывая достаточно серьёзную непредсказуемость ситуации с реализацией программы ДПМ-штрих и необходимость сохранять финансовую устойчивость компании на длительную перспективы, мы не можем исходить из результатов одного–двух лет, мы смотрим на 5–10 лет вперёд, чтобы сохранять финансовую устойчивость», – сказал Денис Фёдоров в кулуарах Российского международного энергетического форума.

«В этой ситуации мы считаем целесообразным гасить долги опережающими темпами и выплачивать дивиденды. За 2017 год мы собираемся выплачивать 25% прибыли по РСБУ. На следующий год будем все считать отдельно», – сообщил он.

ГЭХ также рассчитывает, что «Московская объединённая энергетическая компания» (МОЭК) заплатит свои первые дивиденды по итогам 2018 года и может направить на них 5-10% прибыли, сообщил гендиректор холдинга.

«Думаю, что по итогам 2018 года мы добавим уже по выплатам дивидендов МОЭК. Мы считаем, что проделали достаточно большую работу, МОЭК стабилизировалась. Мы пообщались с банками, инвестиционным сообществом — они выступают даже за проведение облигационных займов на компанию. То есть, они стали расценивать её в долгосрочном тренде как финансово устойчивую. Поэтому понемногу, думаю, 5–10% прибыли, наверное, пора уже будет по результатам 2018 года распределять», – заявил Денис Фёдоров.

МОЭК вошла в состав ГЭХ в 2013 году, дивидендов компания ещё не платила и стабильно показывала в отчётности убытки.

Источник: РИА «Новости»