«Квадра» предлагает ввести налоговые каникулы для инвестиций в теплосети

Энергокомпания «Квадра» предлагает ввести налоговые каникулы для инвестиций в обновление теплосетей, рассказала 26 апреля заместитель генерального директора генератора Светлана Никонова в ходе Российского международного энергетического форума.

«Механизм, который, по нашему мнению, позволит оживить инвестиционный процесс в отрасли – это налоговые каникулы по новым инвестициям... Перспективы перехода к рынку – это день завтрашний, а если бы мы все-таки привлекли и восстановили механизм налоговых каникул на новые инвестиции хотя бы на период первых пяти лет с момента ввода новых объектов, мы для себя посчитали, это позволило бы привлечь достаточно серьёзный инвестресурс на обновление именно теплосетевой инфраструктуры», – сообщила Светлана Никонова.

По её словам, инвестиционный ресурс в теплосетевом сегменте на сегодняшний день «крайне низок, крайне ограничен» и не позволяет компаниям выполнять простейшие технологические требования.

«Например, из 5% нормативной перекладки сетей мы за счёт собственных источников имеем возможность перекадки только 1% в год», – пояснила топ-менеджер «Квадры».

Источник: ПРАЙМ