Многоводье на Волге и холода в ДФО: «РусГидро» в 1 квартале увеличила выработку на 7,2%

Электростанции Группы «РусГидро» с учётом Богучанской ГЭС в первом квартале 2018 года увеличили выработку электроэнергии на 7,2% относительно аналогичного периода прошлого года, до 34,6 млрд кВт/ч. Без учёта Богучанской ГЭС показатель вырос на 9,3%, до 31,8 млрд кВт/ч, сообщили в пресс-службе энергохолдинга.

Выработка ГЭС «РусГидро» в январе–марте возросла на 8,3% – до 22,1 млрд кВт/ч. Тепловые станции группы на Дальнем Востоке выработали 9,6 млрд кВт/ч, что на 11,9% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Выработка ветряных, солнечных и геотермальных электростанций «РусГидро» составила 114 млн кВт/ч. Выработка электроэнергии на Севано-Разданском каскаде ГЭС в Армении в первом квартале выросла на 65,1%, достигнув 63 млн кВт/ч. Столь значительный рост связан с приточностью реки Раздан и попуском воды из озера Севан, пояснила компания.

Отпуск теплоэнергии дальневосточными компаниями «РусГидро» достиг 13 039 тыс. Гкал, что на 7,7% больше показателей прошлого года. Сбыты «РусГидро» за первые три месяца года увеличили общий полезный отпуск электроэнергии на 1,3% до 6,03 млрд кВт/ч.

Как сообщили в «РусГидро», рост производственных результатов обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов на ГЭС Волжско-Камского каскада в условиях высоких запасов воды в водохранилищах каскада, а также ростом электропотребления по ОЭС Востока из-за низких температур. В первом квартале суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада был в 1,2−2,5 раза выше среднемноголетних значений, в водохранилища ГЭС Юга России, Сибири и Дальнего Востока – на 10−35%.

Источник: Пресс-служба «РусГидро»