«Юнипро» получило заявку на расторжении ДПМ по Берёзовской ГРЭС лишь от БоАЗа

О своем желании расторгнуть инвестконтракт (договор на поставку мощности, ДПМ) на сгоревший энергоблок Берёзовской ГРЭС «Юнипро» пока уведомил только Богучанский алюминиевый завод (БоАЗ), сообщила энергокомпания.

«Коммерсант» 11 апреля сообщил, что БоАЗ «Русала» и «Русгидро» хотят расторгнуть инвестконтракт и вернуть средства, уплаченные в 2016 году ГРЭС за мощность аварийного энергоблока. Возможность подать на расторжение ДПМ рассматривает Evraz, но решение пока не принято, сообщила также газета.

«Мы бумагу получили и работаем с ней, формируем позицию. Пока получили только от БоАЗа», – сказал представитель компании, не став уточнять, в какой срок энергокомпания может сформировать позицию.

ДПМ, гарантирующий возврат инвестиций, заключали на новую энергостройку все потребители оптового рынка. БоАЗ подписал его по Берёзовской ГРЭС в июне 2015 года, но поставка мощности с нового блока ГРЭС шла всего несколько месяцев. В феврале 2016 года блок был разрушен при пожаре.

БоАЗ требует возврата 43,35 млн рублей с НДС, квалифицируя их как «незаконное обогащение» генкомпании. В случае отказа расторгнуть ДПМ и вернуть деньги, БоАЗ намерен обратиться в суд.

В конце января 2018 года ФАС сочла, что «Юнипро» и СО нарушили закон о защите конкуренции, заставив потребителей дольше, чем следовало, оплачивать мощность сгоревшего блока. Потребители за февраль-ноябрь 2016 года заплатили около 950 млн рублей. «Юнипро» и СО оспорили решение ФАС в суде.

Источник: РИА «Новости»