«Русгидро» оценивает инвестиции в модернизацию теплостанций в ДФО в 300-350 млрд рублей

«Русгидро» планирует обновить в рамках новой программы модернизации энергомощностей, разрабатываемой правительством, порядка 1,3 ГВт мощностей на Дальнем Востоке. Компания оценивает инвестиции в этот проект на уровне 300-350 млрд рублей, сообщил топ-менеджер компании в рамках телефонной конференции 26 марта.

«По предварительным оценкам нашим, компании, объём модернизируемой и замещаемой мощности в ДФО составляет порядка 1,3 ГВт – это не более 3,5% от всего объёма заявленной программы. Но минимально необходимый объём инвестиций на модернизацию тепловой генерации составляет порядка 300-350 млрд рублей с реализацией проектов в течение 5–10 лет», – сказал он.

При этом топ-менеджер подчеркнул, что этот объём инвестиций не планируется на данный момент включать в инвестиционную программу группы.

«Это не средства, которые мы хотим включить в инвестиционную программу группы на данный момент времени, а лишь та сумма инвестиций, которая может быть направлена на реализацию проектов, в том числе с учётом механизма надбавки в случае принятия конкретных титулов, точек реализации конкретной программы», – сказал представитель компании.

Он добавил, что «Русгидро» считает целесообразным выработать индивидуальный для Дальнего Востока подход для отбора проектов для реализации в рамках новой программы модернизации энергомощностей с учётом отсутствия конкурентного рынка мощности в регионе.

«Учитывая отсутствие на Дальнем Востоке конкуренции среди производителей, по крайней мере в текущем разрезе, целесообразна выработка отдельного подхода к реализации программы модернизации в регионе – замене конкурентного отбора с утверждением перечня модернизируемых и замещаемых проектов. По аналогии с механизмом ДПМ в классическом отображении», – сказал он.

В настоящее время на Дальнем Востоке действует специальная надбавка для оптовых потребителей электроэнергии, которая позволяет применять на Дальнем Востоке механизм выравнивания тарифов на электроэнергию со среднероссийкими ценами.

«Дополнительная часть данной надбавки (на выравнивание тарифов) может относиться к новым объектам строительства, которые одобряются по специальному механизму. Включая надбавку по ДФО должны выделяться средства, высвобождаемые после подходящей к завершению предыдущей программы ДПМ», – сказал он.

Источник: ТАСС