«Русгидро» обещает запустить Сахалинскую ГРЭС-2 в конце 2018 года

На Сахалинской ГРЭС-2 завершён монтаж генерирующего оборудования, пуск электростанции намечен на конец 2018 года, сообщила 6 марта компания «РусГидро», ведущая строительство четырёх ТЭС на Дальнем Востоке за счёт бюджетных средств.

В настоящее время на Сахалинской ГРЭС–2 завершён монтаж генерирующего оборудования: двух паровых котлов производительностью 230 тонн пара в час каждый и двух турбоагрегатов мощностью по 60 МВт каждый, изготовленных на российских предприятиях. Строительство большинства объектов инфраструктуры электростанции также вошло в завершающую фазу. Готовность схемы выдачи электрической мощности станции составляет 95%, объектов золошлакоудаления – более 75%.

Установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт.

«РусГидро» в 2012 году получило из федерального бюджета 50 млрд рублей для строительства на Дальнем Востоке четырёх электростанций: первых очередей Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2, ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край) и второй очереди Благовещенской ТЭЦ (проект полностью реализован в декабре 2016 года). В 2017 году сроки запуска электростанций были перенесены в третий раз: для ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края – на 2019 год вместо 2017 года, для первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 – на 2018 год вместо 2017−го, и для первой очереди Якутской ГРЭС-2 – на 2017 год вместо 2016−го (станция уже запущена).

В феврале в проспекте евробондов «РусГидро» объясняло задержки в строительстве ТЭС на Дальнем Востоке санкциями, которые были введены против генподрядчика – инжиниринговой компании «ТЭК Мосэнерго», принадлежащей братьям Аркадию и Борису Ротенбергам. Строительство первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 началось весной 2015 года после согласования проектной документации и заключения договора генерального подряда с АО «ТЭК Мосэнерго» в январе 2015 года. Этот период совпал с введением США, Евросоюзом и рядом присоединившихся к ним стран экономических санкций против России, уточняли в «РусГидро».

«У группы («РусГидро» – ред.) возникли задержки в строительстве нескольких тепловых электростанций на Дальнем Востоке, поскольку генеральные подрядчики, которые связаны с членами семьи Аркадия Ротенберга, не смогли привлечь средства на строительство и/или предоставить необходимые гарантии компании для осуществления предоплаты из-за санкций США и ЕС», – говорилось в проспекте евробондов компании.

Источник: Переток