«Интер РАО» арендует у «Роснефтегаза» новые ТЭС в Калининградской области

«Интер РАО», строящая четыре теплоэлектростанции (ТЭС) в Калининградской области за счёт средств «Роснефтегаза», арендует их после ввода в эксплуатацию. Доходы будут расщеплены между партнёрами: CAPEX, возвращаемый в виде ежегодных платежей потребителей ОРЭМ, будет передаваться «Роснефтегазу», OPEX – оставаться в распоряжении эксплуатанта, доходность проекта – расщепляться между компаниями «пропорционально рискам», рассказали 26 февраля в «Интер РАО».

«Мы как электрогенерация будем арендовать эти мощности (ТЭС в Калининградской области – ред.) и поставлять эту мощность на рынок, получать надбавку (к цене мощности – ред.), транслировать её в «Роснефтегаз» по договору аренды», – сообщил член правления «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов.

По его словам, договоры находятся в процессе заключения. Компания в ближайшее время планирует запустить две из четырех строящихся электростанций в регионе – Маяковскую и Талаховскую ТЭС. На первом этапе договор аренду планируется заключить по этим двум станциям, срок его действия будет ограничен периодом возврата средств за счёт надбавки к цене на мощность для потребителей первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал), который составляет 15 лет. По двум другим строящимся электростанциям – Прегольской и Приморской ТЭС – решение будет приниматься позже, по мере завершения строительства станций, пояснил Ильнар Мирсияпов.

Решение строить в регионе четыре ТЭС суммарной мощность 1 ГВт власти РФ приняли в 2014 году. Реализует проект ООО «Калининградская генерация» – совместное предприятие (СП) «Интер РАО» и «Роснефтегаза» (более 99%). Инвестиции в строительство оценивались в сумму около 100 млрд рублей без НДС. После ввода всех строящихся энергоблоков в 2020 года «Интер РАО» не исключает возможности увеличения своей доли в СП или выкупа ТЭС.

Руководитель центра компетенций «Интер РАО» по работе на оптовом энергорынке Александра Панина пояснила, что платёж за мощность этих ТЭС состоит из расчёта капзатрат (CAPEX), операционных затрат (OPEX) и нормы доходности. Капзатраты возвращаются «Роснефтегазу» как инвестору, операционные затраты полностью компенсируются «Интер РАО» как эксплуатирующей компании. Средства, полученные в счёт нормы доходности, будут распределяться между компаниями пропорционально рискам «Интер РАО» (по собираемости платежей, поломке оборудования и т.п.), пояснила она.

Источник: РИА «Новости»