«Т Плюс» готова в рамках спецпрограммы модернизировать до 5 ГВт мощностей

Энергетическая компания «Т Плюс» планирует модернизировать до 5 ГВт генерации при принятии нового механизма модернизации в РФ, говорится в сообщении компании.

«Для сохранения надёжного и эффективного централизованного теплоснабжения городов «Т Плюс» в ближайшие 10 лет необходимо будет модернизировать генерирующее оборудование общей мощностью от 3 до 5 ГВт», – говорится в «Т Плюс».

В рамках действующей генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2035 году свой парковый ресурс исчерпают порядка 130 ГВт тепловых мощностей. Объём минимальной необходимой модернизации составит 40 ГВт. На это планируется направить до 1,5 трлн рублей платежей потребителей первой и второй ценовых зон, «высвобождающихся» по мере завершения программы ДПМ ТЭС.

«Т Плюс» предлагает обновлять паросиловые агрегаты с надстройкой газотурбинными установками в центрах тепловых нагрузок. Это позволит поддержать внутренний спрос на газ и повысит эффективность его использования, даст толчок к локализации производства высокотехнологичного газотурбинного оборудования в России», – предполагают в «Т Плюс».

Источник: RNS