Путин запустил новый энергоблок №4 Ростовской АЭС

Новый энергоблок №4 Ростовской АЭС начал выдачу электроэнергии в энергосистему России, старт работе энергоблока дал 1 февраля президент РФ Владимир Путин.

Глава государства, находящийся в Ростове-на-Дону с рабочей поездкой, принял участие в видеоконференции по случаю пуска энергоблока. Ранее Путин уже принимал участие в воде в эксплуатацию энергоблоков Ростовской АЭС. В марте 2010 года, будучи премьер-министром, он посетил электростанцию и дал команду запустить второй энергоблок.

Президент РФ подчеркнул, что в 2017 году «атомная энергетика выдала абсолютный рекордный показатель – 200 млрд кВт/ч электроэнергии». «У нас в целом в общем объеме генерации 19% атомная энергетика выдаёт, но мы будем и дальше развивать эту отрасль – высокотехнологичную и эффективно функционирующую», – сказал глава государства.

В строй вводятся новые агрегаты, которые отвечают самым высоким требованиям по надёжности и безопасности, отметил президент. «Конечно, очень важно, что наша компетенция признана во всем мире, мы продолжаем строительство не только внутри страны, но и за рубежом, в 12 странах мира возводим соответствующие объекты атомной энергетики, и будем продолжать эту работу дальше», – отметил Владимир Путин.

По словам главы государства, с вводом четвертого блока Ростовской АЭС будут обеспечены текущие и перспективные потребности в электроэнергии не только Ростова, но и всего юга России.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, №2 – в 2010 году, №3 – в сентябре 2015 года. Вначале декабря 2017 года осуществлён физический пуск энергоблока №4. 15 января были завершены все этапы физического пуска, а 23 января Ростехнадзор выдал разрешение на энергетический пуск энергоблока №4.

Реализация проекта позволит Ростовской области войти в десятку регионов, имеющих наибольший объём выработки электроэнергии в стране, и поставлять электроэнергию в другие субъекты РФ, в том числе Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградскую область.

Источник: ПРАЙМ