Минэнерго через год примет решение по вопросу достройкой 100 МВт в Тамани

Минэнерго РФ планирует в конце 2018 года – начале 2019 года определиться с тем, нужно ли строительство в Тамани ещё 100 МВт к 2023 году, сообщил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

«Пока предварительно в прогнозе это стоит. Но мы будем уточнять, потому что режимно-балансовая ситуация меняется, и я не исключаю того, что это понадобится, и не исключаю того, что, может быть, не понадобится. Пока есть такое предположение, я думаю, что мы с подобного рода идеей будем выходить ближе к концу 2018 года, началу 2019 года, когда будет понятна ситуация по режиму», – ответил Вячеслав Кравченко на вопрос о строительстве 100 МВт в Тамани.

В конце октября правительственная комиссия по развитию электроэнергетики одобрила предложенный Минэнерго проект проведения конкурса по строительству ТЭС в Краснодарском крае, на Таманском полуострове. Конкурс пока не объявлен. Мощность станции планируется около 460 МВт. Газета «Коммерсант» в конце октября писала, что в Тамани к 2023 году может потребоваться ещё 100 МВт.

Источник: РИА «Новости»