«Газпром» предоставит ГЭХу 11,9 млрд рублей на строительство Грозненской ТЭС

Совет директоров «Газпрома» одобрил внесение в уставный капитал «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) 11,9 млрд рублей, говорится в сообщении газовой компании.

«Согласовать приобретение ПАО «Газпром» доли в уставном капитале ООО «Газпром энергохолдинг» путём внесения дополнительного вклада в размере 11,936 млрд рублей с оплатой денежными средствами, по итогам которого номинальная стоимость принадлежащей «Газпрому» 100−процентной доли в уставном капитале «Газпром энергохолдинга» составит 227 млрд рублей», – говорится в решении совета директоров.

Речь идёт о предоставлении финансирования ГЭХ для строительства Грозненской тепловой электростанции (ТЭС), поясняли РИА «Новости» в пресс-службе «Газпрома», когда было анонсировано рассмотрение этого вопроса советом директоров.

Проект строительства Грозненской ТЭС мощностью 360 МВт реализует входящая в «Газпром энергохолдинг» компания ОГК-2. Как сообщал в марте гендиректор ГЭХ Денис Федоров, инвестиции в строительство ТЭС оцениваются в 25−26 млрд рублей.

ТЭС будет построена на юго-западной окраине Грозного, в Заводском районе, на территории бывшей Грозненской ТЭЦ-3. Строительство Грозненской ТЭС осуществляется в рамках договора на поставку мощности (ДПМ), гарантирующего окупаемость инвестиций. В соответствии с ДПМ, поставки мощности первого блока Грозненской ТЭС запланированы с 1 июля 2018 года, второго – с 1 января 2019 года.

Источник: РИА «Новости»