ФАС опубликовала проект приказа, снижающего цены на мощность «Квадры» за просрочки по ДПМ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России опубликовала проект приказа с пониженными ценами на мощность электростанций «Квадры» на 2018 год из-за просрочки сроков запуска новых энергоблоков компанией в рамках договоров предоставления мощности (ДПМ).

Соответствующий документ размещён на официальном портале проектов нормативных правовых актов. В нём предлагаются цены, которые по всем энергоблокам «Квадры», кроме двух, ниже установленных на первое полугодие 2018 года на 11,2%, на второе полугодие – на 11,44%. Для Белгородской ТЭЦ «Квадры» снижение в первом полугодии предлагается на 27,94%, во втором – на 49,17%. Для ГТ ТЭЦ «Луч» в первом полугодии цена может быть ниже на 42,33%, во втором – на 45,67%.

ДПМ – своего рода специальные инвестконтракты в электроэнергетике, они гарантируют инвестору окупаемость инвестиций, но за просрочки вводов энергообъектов компании платят штрафы. За просрочки по запуску энергоблоков компании платят штрафы непосредственно за задержку запуска, а также гораздо большие эмиссионные штрафы. «Квадра» в 2016 году не успевала запустить вовремя четыре энергоблока по ДПМ на Курской ТЭЦ-1, Воронежской ТЭЦ, Дягилевской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ. В сентябре 2016 года накопленные штрафы компании за просрочку превышали 1,5 млрд рублей.

«Квадре» удалось договориться с участниками энергорынка об отмене ДПМ на Курской ТЭЦ-1 и о переносе сроков ввода по остальным блокам. В распоряжении кабмина РФ об отмене строительства энергоблока Курской ТЭЦ-1 также содержалось поручение по изменению расчётов штрафов. Речь идёт об эмиссионных штрафах для компаний, которые просрочили запуск хотя бы одного объекта по ДПМ больше, чем на год, а также по состоянию на 1 июня 2016 года просрочили свои обязательства по запуску трёх и более объектов генерации. Под эти критерии попадала только «Квадра». В феврале 2017 года ФАС России сообщала, что согласилась с позицией Минэнерго снизить эмиссионные штрафы за просрочки в запусках новых энергоблоков в рамках договоров предоставления мощности (ДПМ) на первый год до 1% от полного размера штрафа, на второй год - до 10% от полного размера.

По сути, предлагаемое ФАС снижение цен на мощность для компании является эмиссионным штрафом, который возникает при просрочке вводов объектов по ДПМ более чем на два года.

Источник: РИА «Новости»