«Т Плюс» планирует вывести 3 ГВт мощностей

«Т Плюс» намерена вывести 3 ГВт мощностей, заявил председатель правления, и. о. гендиректора компании Денис Паслер в интервью газете «Ведомости».

Говоря о программе модернизации энергомощностей, обсуждаемой правительством, Паслер напомнил: «С одной стороны, утверждена новая генеральная схема размещения объектов электроэнергетики, по которой до 2035 года планируется из 150−160 ГВт вывести около 130 ГВт мощностей, выработавших свой ресурс, и заместить их новой мощностью. Естественно, это приведет к существенному росту стоимости электрической энергии».

«Государство рассматривает и иной вариант: чтобы не допустить резких изменений стоимости электричества для потребителей, поддерживать имеющиеся мощности, которые не выработали ресурс. Но текущей цены КОМа – 120 тысяч рублей за 1 МВт в месяц – недостаточно. Минимальный уровень цены мощности для поддержания генерирующего оборудования в работе составляет 160 тысяч рублей за 1 МВт в месяц», – добавил Паслер.

«Модернизировать нужно генерирующие мощности, которые выработали ресурс. И у нас есть оборудование, которое уже надо либо модернизировать, либо выводить из эксплуатации. Речь идет о порядка 3 ГВт мощностей», – подчеркнул и. о. гендиректора «Т Плюс».

«Сегодня мы участвуем во всех совещаниях, которые проводит Минэнерго, предоставляем соответствующие материалы и документы», — сказал он, добавив, что одна из главных идей обсуждений заключается в том, что модернизация должна быть в первую очередь направлена на теплофикационные мощности в центрах электрических и тепловых нагрузок крупных городов. «И это важное и крайне позитивное отличие обсуждающихся планов от программы ДПМ-1 (договоры о предоставлении мощности), которая была полностью сфокусирована на электрический рынок», – подчеркнул Паслер.

Источник: «Ведомости»