Минэнерго сомневается в целесообразности реализации проекта Сакской ТЭЦ в Крыму

Малая генерация в Крыму на базе Сакской ТЭЦ не успеет начать работу с декабря 2017 года, при этом в случае существенной просрочки с запуском может встать вопрос о её необходимости вообще, сообщил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

«Станции к декабрю не будет, мы это видим. Соответственно, будут определённые решения, которые прописаны в постановлении правительства: штрафные санкции, вплоть до того, что у компании можно забрать ДПМ (договор, гарантирующий окупаемость инвестиций - ред.)», – сообщил Андрей Черезов. По его словам, при существенном сдвиге сроков запуска энергоблоков на Сакской ТЭЦ может встать вопрос об их необходимости, потому что уже в следующем году в Крыму начнут работать большие электростанции.

Как уточнил Андрей Черезов, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) «Ростеха» свои обязательства выполнила и изготовила уже четыре турбины под проект расширения Сакской ТЭЦ.

«Я на этой неделе буду проводить совещание, вызываю Владимира Серова (заместитель председателя совета министров Крыма - ред.) и собственника «КрымТЭЦ». Я хочу понять, на каком этапе они находятся в рамках проекта, заключения контракта, потому что ОДК мне доложила, что контракты до сих пор не заключены по четырём турбинам. Есть вопросы по этой ситуации, и мы её возьмем на контроль», – сообщил замглавы Минэнерго.

В июле «КрымТЭЦ» выиграла конкурс на право строительства 120 МВт в Крыму на базе существующей Сакской ТЭЦ. Цена мощности по итогам конкурса составила 2,115 млн рублей за 1 МВт. По постановлению правительства РФ, дата поставки мощности новой генерации – с 1 декабря 2017 года. Допускается отсрочка до 1 июня 2018 года в отношении всего объёма, и до 1 ноября 2018 года – в отношении 25% от мощности.

При этом Владимир Серов в октябре попросил перенести крайний срок ввода новых блоков Сакской ТЭЦ с 1 июня на 1 июля 2018 года, уточнив, что в феврале «КрымТЭЦ» запустит 90 МВт.

Источник: ПРАЙМ