Мощность ТЭС в Тамани увеличат, что создаст трудности для инвестора

Правительственная комиссия по электроэнергетике 30 октября рассмотрит вопрос строительства новой ТЭС в Тамани. Согласно документам, попавшим в «Коммерсант», мощность станции должна составить 465 МВт, чтобы закрыть дефицит на юго-западе Краснодарского края в летний период 2021 года. Мощность на рынок станция должна начать поставлять с 1 декабря 2020 года. Как следует из презентации Минэнерго к заседанию правительственной комиссии, нештрафуемая отсрочка ввода станции составит 12 месяцев. Отбор инвесторов пройдет в 2018 году, точные даты в Минэнерго не раскрыли.

В технических требованиях к конкурсу отмечается, что требования по локализации не распространяются на мощность 305 МВт, тогда как для 160 МВт обязательна поставка российского оборудования – котла, паровой и газовой турбин, газопоршневого двигателя и генератора. Минимальная мощность газотурбинной установки – 25 МВт. Эта формулировка подтверждает информацию о том, что конкурс в Тамани может быть разделён на две части и российское оборудование будет поставлять Объединённая двигателестроительная компания (подконтрольна «Ростеху»). В ОДК подтвердили интерес к поставке оборудования на Таманскую ТЭС.

Вероятным претендентом на локализованную часть контракта считается другая структура «Ростеха» – «Технопромэкспорт», строящий сейчас две станции в Крыму (в целом 940 МВт). Эта структура уже объявляла о намерении участвовать в первом отборе на строительство Таманской ТЭС (тогда не поступило ни одной заявки) и даже предварительно закупила четыре турбины у Siemens, которые затем в нарушение западных санкций были переброшены для установки на крымские станции.

В презентации также уточняется, что общий переток мощности с материковой части РФ в Крым, в том числе через Таманскую ТЭС, в 2021 году составит около 580 МВт, в 2022 году – 600 МВт, в 2023 году – 630 МВт. Но мощности Таманской ТЭС в перспективе может не хватить для закрытия дефицита в Краснодарском крае. По мнению «Системного оператора» (СО, диспетчер энергосистемы), мощность ТЭС надо будет увеличить до 570 МВт к 2023 году. В комментарии СО к техтребованиям к конкурсу отмечается: непокрываемый дефицит мощности на юге РФ отчасти снизится после завершения строительства ЛЭП Ростовская – Тамань в декабре 2017 года, однако с 2019 года снова начнёт расти.

Тот, что часть мощности станции будет использоваться для снабжения Крыма, потенциально ограничивает количество участников, считает источник в одной из генкомпаний. По его мнению, решение о снижении price cap (верхний потолок цены) с 2,115 млн до 1,7 млн рублей за 1 МВт также делает условия конкурса менее привлекательными. Ещё один собеседник отмечает, что на строительство новой генерации должно отводиться не менее трёх лет. В «Сообществе потребителей энергии» заявляют, что СО обосновывает строительство ТЭС кратковременным ремонтным режимом, то есть большую часть времени мощность будет простаивать. В ассоциации добавляют также, что нет пояснений, почему не рассматриваются более дешевые альтернативы с «расшивкой» сетей или поддержкой распределённых энергообъектов.

Наталья Порохова из АКРА считает условия конкурса привлекательными, так как цена строительства ТЭС в Тамани в три-четыре раза выше, чем у старых договоров на поставку мощности. «Но по Крыму остаются проблемы с санкционным режимом, и условия могут быть интересны ограниченному кругу компаний», – признаёт она. По оценке аналитика, общий платёж потребителей из-за строительства этой станции вырастет на 12,7 млрд рублей в год – 0,5% от конечной цены электроэнергии.

Коммерсант