Ремонт более 200 неработающих дизель-генераторов в Крыму обойдётся в 77 млн рублей

Эксперты оценили в 77 млн рублей ремонт порядка 74% неработающих дизель-генераторов, предусмотренных для покрытия дефицита мощности в энергосистеме Крыма, сообщил 15 августа глава республики Сергей Аксёнов.

9 августа глава Минэнерго России Александр Новак поручил властям Крыма в кратчайшие сроки привести в работоспособное состояние все дизель-генераторные установки. По его словам, из 284 дизель-генераторов в регионе работает только 75. Из заявленных 109,6 МВт (с учётом Севастополя – 122 МВт) мощности в сеть удалось включить лишь 18,3 МВт. Таким образом, в Севастополе не заработала ни одна из предусмотренных регламентом дизель-генераторных установок. Необходимость запуска резервных источников возникла в связи с дефицитом мощности в Крыму: Республике перестало хватать энергии на фоне роста потребления в условиях аномальной жары, установившейся на юге России в начале августа.

«В данном случае они (эксперты — прим. ред.) просят 77 млн рублей на приведение этих дизель-генераторов в порядок. Я не убежден, что такая сумма необходима. Необходима гораздо меньшая цифра», – сказал Сергей Аксёнов, отметив, что сейчас в Крыму проводится масштабная инвентаризация дизель-генераторов.

Он добавил, что проблема с работоспособностью дизель-генераторных установок была одной из причин отставки министра топлива и энергетики Крыма Светланы Бородулиной. «Это тот вопрос, который был на контроле в Министерстве топлива и энергетики Крыма, по которому были претензии к деятельности конкретного министра», – сообщил Сергей Аксёнов.

По его словам, рисков с использованием дизель-генераторов в зимнее время уже не будет. «Они все будут установлены на тех объектах, на которых и положено», – заявил глава Крыма.

Ранее сообщалось, что вице-премьер Крыма Владимир Серов поручил провести служебное расследование в связи с неработоспособностью большей части дизель-генераторов в регионе.

Источник: ТАСС