12 июля цены на РСВ в Восточной Сибири остаются «нулевыми»

Операционные сутки 12 июля не принесли существенных изменений на рынке «на сутки вперёд» РСВ. Индекс равновесных цен (индекс РСВ) в первой ценовой зоне (Центр и Урал) снизился на 0,1% до 1058,92 рубля за 1 МВт/ч, во второй ценовой зоне (Сибирь) – на 5,4% до 439,09 рубля 1 МВт/ч.

Таким образом, 12 июля на рынке сохранилась ситуация, сложившаяся накануне. Снижение индекса РСВ в обеих зонах объясняется увеличением ценопринимающего предложения на фоне снижения ценопринимающего спроса, в результате чего, в расчетные часы (1:00-4:00) формировался «нулевые» цены практически по всей территории и первой, и второй ценовых зон. В Иркутской области и Красноярском крае «нулевые» цены сформированы во все расчётные часы 11 и 12 июля по причине формирования избытка ценопринимающего предложения в результате увеличения плановой выработки ГЭС на фоне наличия ограничений на передачу мощности в восточной части ОЭС Сибири.

Аналогичная ситуация наблюдалась в восточной части ОЭС Сибири 4-5 июля. Тогда из-за ограничения перетоков «нулевые» цены также фиксировались в восточных регионах Сибири во все расчётные часы.

Источник: Пресс-служба «Совета рынка»