ДПМ-блок Верхнетагильский ГРЭС увеличит КПД станции на 10%

Строительство нового энергоблока мощностью 420 МВт, завершающееся на Верхнетагильской ГРЭС «Интер РАО» в Свердловской области, обойдётся в сумму более 22 млрд рублей. Возведение объекта позволит увеличить КПД станции на 10%, до 45%, сообщила 7 июня заместитель министра промышленности и науки региона Виктория Казакова.

«Свердловская область, в свою очередь, предоставляет предприятию льготный режим в части освобождения от уплаты налога на недвижимое имущество в течение пяти последовательных налоговых периодов», – приводит слова Виктории Казаковой департамент информационной политики губернатора региона.

В ведомстве добавили, что согласно технической документации, предприятие будет производить электрическую энергию с использованием безопасного и экономичного энергоблока. «Основным топливом будет служить природный газ, выбросы газов из установки будут сведены к минимуму. Строительство нового энергоблока увеличит КПД основного цикла Верхнетагильской ГРЭС с 35% до 45,4%, а также будет способствовать повышению надёжности энергоснабжения, использованию новейших технологий энергетики, улучшению экологической и социальной обстановки в регионе», – отметили в департаменте. Включение нового энергоблока Верхнетагильской ГРЭС в сеть намечено провести в июне.

Источник: ТАСС