Глава Enel: «Поиском покупателя Рефтинской ГРЭС занимается «Сбербанк»

Итальянский энергоконцерн Enel поручил «Сбербанку» поиск покупателей на Рефтинскую ГРЭС, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы концерна Enel Франческо Стараче на ПМЭФ-2017.

Enel использует «Сбербанк» в качестве консультанта и планирует добиваться одобрения сделки со стороны акционеров «Энел Россия» после формирования предложения.

Enel в начале июня 2016 года сообщила, что начала процесс продажи Рефтинской ГРЭС и получила необязывающее предложение о покупке актива. Позже основной акционер Сибирской генерирующей компании (СГК) Андрей Мельниченко сообщал о переговорах с Enel о покупке ГРЭС. В июле «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что китайская Huadian стала основным претендентом на покупку Рефтинской ГРЭС, обсуждаемая цена покупки варьируется в районе 25−30 млрд рублей. Сибирская генкомпания, по данным газеты, предлагала 15−16 млрд рублей и не была готова повышать цену.

1 июня глава СГК Михаил Кузнецов в кулуарах ПМЭФ-2017 подтвердил, что его компания по-прежнему интересуется покупкой Рефтинской ГРЭС у компании «Энел Россия».

«Будет предложение – будем рассматривать (покупку Рефтинской ГРЭС – ред.)… Оценивали (в 2016 году – ред.), но Рефтинская ГРЭС не была тем не менее продана, поэтому осталось ощущение недосказанности, было ли у «Энел» намерение продавать Рефтинскую ГРЭС, потому что они ни с одним предложением не согласились, не сделали никому встречных предложений… Для того чтобы мы стартовали снова этот процесс, нужна уверенность, что «Энел» точно совершенно хочет продать», – прокомментировал ситуацию Михаил Кузнецов.

Также рассматривать покупку Рефтинской ГРЭС готовы в «Интер РАО». Об этом в кулуарах ПМЭФ-2017 заявил глава компании Борис Ковальчук.

«Мы посмотрим на модель. Там все-таки угольная генерация, поставки угля из Казахстана, курсовые разницы. Посмотрим на актив. Они его действительно хотят продать», – цитирует Бориса Ковальчука ТАСС.

Франческо Стараче в ноябре прошлого года заявил, что Enel продолжает переговоры о продаже Рефтинской ГРЭС, а также получила предложения о покупке других своих электростанций в России, но не хотела бы продавать все активы одним пакетом. Он отмечал, что компания пока не приняла окончательного решения по вопросу продажи.

Российская «дочка» Enel, «Энел Россия», имеет четыре производственных филиала в России – на Урале (Рефтинская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС), на Северном Кавказе (Невинномысская ГРЭС) и в Центральной России (Конаковская ГРЭС). Общая установленная мощность – 9,5 ГВт.

Источник: ПРАЙМ