«Русгидро» хочет пересогласовать сроки запуска ТЭС в ДФО, чтобы не платить штрафа

«Русгидро» планирует заключить допсоглашение к договору о получении из бюджета 50 млрд рублей на строительство ТЭС в Дальневосточном федеральном округе (ДФО); документ уточнит сроки запуска электростанций. Это позволит «РусГидро» избежать штрафов за несоблюдение сроков ввода новых мощностей.

Ранее 23 марта замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко сообщил, что штраф для «Русгидро» за задержки ввода в эксплуатацию тепловых электростанций на Дальнем Востоке, строительство которых ведется с привлечением 50 миллиардов рублей из бюджета, может составить 0,5 млн рублей в сутки. В частности, он указал на просрочку при строительстве Якутской ГРЭС-2.

«Русгидро» планирует провести работу по уточнению сроков ввода объектов в эксплуатацию путём заключения дополнительного соглашения к договору», – сообщили в пресс-службе генератора. Вячеслав Кравченко ранее пояснял, что если компания добьётся изменения официальных сроков запуска ТЭС, то она сможет избежать штрафных санкций. Но он подчёркивал, что такие предложения компания уже вносила и они пока не были одобрены.

В «Русгидро» также отметили, что считают критику по поводу задержки ввода первой очереди Якутской ГРЭС-2 обоснованной. В компании напомнили, что не раз публично заявляли обеспокоенность по поводу исполнения подрядчиками работ на объекте. Компания подтвердила, что генподрядчики в соответствии с договорами несут финансовую ответственность за каждый день просрочки. При нарушении генеральным подрядчиком сроков ввода объектов в эксплуатацию «Русгидро» имеет возможность взыскать с них неустойку. В настоящее время компания готовит обращения в суд.

«Русгидро» в 2012 году получила из бюджета 50 млрд рублей, полученных из дивидендов «Роснефтегаза», для строительства на Дальнем Востоке четырех тепловых электростанций: первых очередей Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2, ТЭЦ в городе Советская Гавань (Хабаровский край) и второй очереди Благовещенской ТЭЦ (проект полностью реализован в декабре 2016 года). Использование средств бюджета регулируется специальным соглашением между компанией, Минэнерго и Росимуществом.

В октябре 2016 года Счётная палата РФ сообщала, что по Якутской ГРЭС-2, Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в городе Советская Гавань отставания работ от утверждённых календарно-сетевых графиков составляло в среднем 3−4 месяца. «Русгидро» при этом отмечала, что запуск электростанций планируется в 2017 году.

Источник: ПРАЙМ