Мощности малой энергетики в Челябинской области вырастут более чем на 70% к 2020 году

Суммарная мощность объектов малой энергетики в Челябинской области в ближайшие три года вырастет почти на 72% за счёт стабилизации и оживления российской экономики. Такой прогноз озвучил президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов.

«Сегодня суммарная мощность объектов малой энергетики в Челябинской области составляет порядка 350 мегаватт. В ближайшие три года за счёт активного строительства новых объектов малой генерации суммарная мощность может вырасти до 600 мегаватт. Прирост составит порядка 72%. Это высокие темпы, которые отрасль малой энергетики набрала в 2016 году», – сказал Загорнов.

В 2014-2015 годах объекты малой энергетики на территории региона строились в несколько раз медленнее. «Стройка объектов находилась в подвешенном состоянии, так как у заказчиков не было понимания того, что дальше будет происходить с курсом валют. Сейчас курсы валют стабилизировались, бизнес начал планировать, вкладывать, инвестировать в свое будущее развитие. Поэтому строительство объектов и набрало такие высокие темпы», – пояснил эксперт.

Напомним, к объектам малой энергетики относятся электростанции мощностью до 25 мегаватт. Чаще всего они работают на природном газе.

Челябинская область является одним из ведущих регионов страны по развитию малой энергетики. С 2010 года здесь проводятся ежегодные энергетические форумы, где происходит обмен опытом между специалистами российских и зарубежных энергетических компаний, а также вручается международная премия «Малая энергетика – большие достижения» за лучший реализованный проект в сфере распределенной и альтернативной энергетики.

Источник: ТАСС