«Силовые машины» модернизировали гидроагрегат Жигулёвской ГЭС

Пресс-служба ПАО «Силовые машины» сообщила сегодня о вводе в эксплуатацию модернизированного гидроагрегат №7 с новой турбиной на Жигулевской ГЭС ПАО «РусГидро».

Новая турбина имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности. Замена позволит увеличить мощность гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт. В сообщении компании отмечается, что рабочее колесо новой 5-лопастной турбины рассчитано на более высокий расход воды, что обеспечивает повышение мощности. Это позволит снизить холостые сбросы через водосливную плотину в период паводка и обеспечить дополнительную выработку электроэнергии. На агрегате также заменили ряд узлов гидрогенератора, смонтировали современные системы управления, виброконтроля и диагностики.

В 2010 году между компаниями «РусГидро» и «Силовые машины» был подписан договор, предполагающий обновление оставшихся 14-ти гидроагрегатов. После ввода в работу гидроагрегата №7 на гидростанции до 2018 года планируют обновить оставшиеся три гидроагрегата. После завершения модернизации мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

Источник: ПАО «Силовые машины»