Правительство планирует сократить объём вынужденной генерации к 2020 году

Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики рассмотрела предложения по отнесению генерирующего оборудования к генерирующим объектам, мощность которых будет поставляться в вынужденном режиме в 2020 году, и одобрила перечень таких объектов.

В ходе рассмотрения предложений компаний комиссией не были поддержаны соответствующие заявки, касающиеся около 20% генерирующих объектов. Мощность генерирующих объектов, которая будет поставляться в вынужденном режиме в 2020 году, сократится на 24% по сравнению с планируемой к поставке мощностью в вынужденном режиме на 2019 год. Одобренный комиссией перечень генерирующих объектов будет представлен для утверждения в Правительстве РФ.

Генерирующие объекты, мощность которых будет поставляться в вынужденном режиме, утверждаются ежегодно Правительством на основании предложений комиссии. Генерирующие объекты, одобренные Правительством в качестве поставщиков, мощность которых поставляется в вынужденном режиме, не участвуют в конкурентном отборе мощности на соответствующий год. При этом тариф на мощность для таких объектов подлежит государственному регулированию. Конкурентный отбор мощности генерирующих объектов проводится ежегодно системным оператором для определения поставщиков и цены мощности в четвёртом году после отбора (в 2016 году отбор будет проводиться на 2020 год).

Источник: Правительство РФ