«Росатом» сдвигает ввод I энергоблока Курской АЭС-2 на 2026 год
«Росэнергоатом» сообщил «Системному оператору» о переносе ввода первого энергоблока Курской АЭС-2 с текущего на следующий год, указано в предложениях к проекту Схемы и программы развития энергосистем РФ (СиПР) на 2026–2031 годы, раскрытых «Системным оператором» (СО) на портале перспективного развития электроэнергетики.
«В связи с переносом ввода энергоблока № 1 Курской АЭС-2 с 2025 года на 2026 год последний абзац раздела II (страница 3) изложить в следующей редакции: «Установленная мощность электростанций ЕЭС России и ТИТЭС на конец 2025 года ожидается 256 тыс. 440,1 МВт, из них 28 тыс. 613,0 МВт (11,16%) – на атомных электростанциях...», – говорится в сводке предложений.
Кроме того, «Росатом» планирует продлить срок эксплуатации энергоблока № 3 Курской АЭС за горизонт 2031 года. «Системный оператор» учёл эти предложения при доработке документа.
В начале 2025 года правительство РФ утвердило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. В части АЭС документ предполагает, в частности, строительство Сибирской АЭС в Иркутской области с двумя блоками на 2,51 ГВт, Северской АЭС в Томской области на 2,51 ГВт, Южной АЭС на 2,4 ГВт, Приморской АЭС на 2 ГВт и Хабаровской АЭС (два блока на 1,2 ГВт). Также речь шла о четырёх новых блоках на Курской АЭС-2 на 4,8 ГВт и двух новых блоках на Смоленской АЭС (2,4 ГВт), новом блоке Нововоронежской АЭС-2 на 1,2 ГВт, двух допблоках на ЛАЭС-2 (2,3 ГВт), двух на Кольской АЭС-2 (1,8 ГВт), а также о Южно-Уральской АЭС (2,51 ГВт).
На ПМЭФ-2025 первый замгендиректора «Росатома» Кирилл Комаров оценил инвестиции в строительство новых атомных мощностей в РФ примерно в 17 трлн рублей. Необходимо возвести 38 блоков различной мощности для доведения доли АЭС в энергобалансе РФ до 25%, отмечал он.