Структура «Форвард Энерго» ищет подрядчика строительства завода компонентов ВЭС за ₽9 млрд
ООО «Проекты зелёной энергетики» заказало комплекс работ по строительству и вводу в эксплуатацию завода по производству компонентов ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Тольятти.
Согласно опубликованным материалам закупки, работы предполагают, в числе прочего, создание комплексного производства ступиц, гондол и лопастей для ВЭУ. Максимальная мощность объекта – до 80 комплектов ВЭУ в год с возможностью расширения до 100 комплектов в год, говорится в материалах.
Стоимость работ не должна превышать 9 млрд рублей. Подрядчик должен приступить к работе только после получения уведомления о начале выполнения работ. Направить его планируется не позднее июня 2026 года.
ООО «Проекты зелёной энергетики» было зарегистрировано в 2019 году в Москве под названием ООО «Фортум – Новая генерация 5» (ФНГ-5). В 2021 году компания была переименована в ООО «Фортум». Своё нынешнее название получила в 2023 году, а в 2024 году перерегистрировалась из Москвы в Тольятти. Текущий состав участников общества не раскрывается.
«Проекты зелёной энергетики» отметилось в новостях на ПМЭФ-2024. Тогда компания подписала с Минпромторгом РФ, Самарской областью и Тольятти специнвестконтракт (СПИК) по «локализации производства суверенных ветроэнергетических установок большой мощности». В подписании участвовал гендиректор «Форвард Энерго» (бывшее ПАО «Фортум») Вячеслав Кожевников, представлявший «Проекты зелёной энергетики», сообщала тогда пресс-служба правительства Самарской области.
В рамках СПИК «Проекты зелёной энергетики» должны обеспечить локализацию современных технологий производства основных компонентов ВЭУ – лопастей, ступиц, гондол, генераторов, башен и автоматизированных систем управления. Для ряда элементов будут привлечены российские предприятия в рамках отраслевой кооперации. Планируемый объём инвестиций составит не менее 4,5 млрд рублей, говорилось в сообщении пресс-службы областного правительства.
Строительством заводов для производства оборудования для ветроэнергетики в РФ планировала заняться датская Vestas (одна из крупнейших в мире компаний в этой сфере). Она рассматривала создание производства композитных лопастей для турбин ветрогенераторов в Ульяновске и производства гондол для ветрогенераторных установок в Дзержинске. Vestas должна была стать технологическим партнёром финского Fortum (владеет 98,23% в «Форвард Энерго», с апреля 2023 года акции находятся под управлением Росимущества) в проектах ветроэнергетики в РФ.
В 2023 году Vestas приняла решение оставить и списать российские активы. В том же году стало известно, что «Росатом» разместит на площадке в Ульяновске новое производство лопастей для ветроэлектростанций (введено в эксплуатацию в конце 2024 года).
«Форвард Энерго» остаётся активным участником рынка возобновляемой энергетики в России. В частности, в августе 2025 года компания выиграла право строительства объектов ветроэнергетики мощностью 150 МВт в Амурской области в рамках конкурсного отбора ДПМ ВИЭ.