«Интер РАО» на горизонте трёх лет готова к серийному выпуску газовых турбин средней мощности

«Интер РАО» на горизонте трёх лет планирует наладить серийный выпуск отечественных газовых турбин средней мощности, сообщил гендиректор компании Сергей Дрегваль на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«Компания «Интер РАО – Машиностроение» на горизонте трёх лет готова к серийному выпуску газовых турбин отечественного производства, турбин средней мощности. У нас в стране сейчас, к сожалению, пока производится этих турбин очень мало», – сообщил г-н Дрегваль.

Ранее компания отмечала, что этот сегмент станет одним из ключевых для неё в ближайшей перспективе. В состав «Интер РАО» сейчас входят два трансформаторных завода: в Воронеже – производство трансформаторов средней и малой мощности, в Санкт-Петербурге – высокой мощности. В сегменте оборудования для генерации (включая газовые и паровые турбины) «Интер РАО» принадлежат СТГТ, УТЗ, 50,99% в ООО «Русские газовые турбины» (РГТ, созданное в партнёрстве с GE), а также доля в совместном предприятии со структурами «Ростеха» и «Роснано» по производству газовых турбин ГТД-110М. В середине августа «Интер РАО» сообщило о покупке у СУЭК 98,37% акций НПО «Элсиб», которое специализируется на проектировании и производстве гидрогенераторов, турбогенераторов, асинхронных и синхронных электродвигателей для различных отраслей промышленности. Управление энергомашиностроительными активами группы осуществляет компания «Интер РАО – Машиностроение».

«У нас на сегодняшний день портфель заказов сформирован в размере 142 млрд рублей в энергомаше с планами увеличения до конца года до 200 млрд рублей. Также у нас сформирован достаточно серьёзный сегмент в строительных компаниях. И портфель заказов на сегодняшний день составляет уже более 540 млрд рублей», – рассказал Сергей Дрегваль.

Установленная мощность электростанций «Интер РАО» составляет 31,2 ГВт. Основным акционером компании на конец 2023 года являлся «Роснефтегаз» (27,63%). На долю «Интер РАО Капитал» приходилось 29,56% акций, «Россетей» – 8,57%, в свободном обращении находилось 34,24%.

Источник: Переток