Компания, управляющая активами Schneider в РФ и Белоруссии, создаёт СП с китайской Delixi

Российский производитель электрооборудования «Систэм Электрик» (управляет принадлежавшими ранее французской Schneider Electric активами в РФ и Белоруссии) создаёт совместное предприятие со своим технологическим партнёром из Китая Delixi Group, сообщила «Систэм Электрик».

Новое предприятие будет называться Shanghai Saideyi Electric.

Как отмечается в сообщении, в Китае партнёр «является лидером в области производство оборудования для конечного распределения и входит в двойку крупнейших производителей низковольтного оборудования».

«Систэм Электрик» отмечает, что в прошлом году в Китае был создан «отдельный цех по производству продукции под брендом Systeme Electric». Предполагается, что на фоне создания СП и перехода «на новый уровень взаимодействия» производственные мощности будут расширены.

«И конечно, благодаря этому мы получаем гарантию стабильности поставок оборудования и возможность развития канала работы с китайскими ЕРС-компаниями», – приводятся в сообщении слова гендиректора «Систэм Электрик» Алексея Кашаева.

В сообщении также отмечается, что сейчас 60% продукции российской компании производится в РФ, 40% – в Китае.

Французская Schneider Electric в июле 2022 года подписала обязывающее соглашение о продаже активов в России местному менеджменту. В их число, в частности, входили завод в Ленинградской области «ЭлектроМоноблок» (производит низковольтные автоматические аппараты, элегазовые моноблоки, устройства релейной защиты), заводы «Механотроника» (Санкт-Петербург) и «Потенциал» (Козьмодемьянск, Марий Эл), «Инженерно-сервисный центр» (Москва), Центр инноваций (Иннополис). Теперь эти активы перечислены среди тех, что управляются ООО «ГК «Систэм Электрик».

Согласно данным ЕГРЮЛ, ГК «Систэм Электрик» зарегистрирована 9 июня 2022 года, руководителем и совладельцем (51%) компании является Алексей Кашаев.

Источник: Интерфакс