«Росатом» начал пусконаладку на первом блоке АЭС «Аккую» в Турции

Госкорпорация «Росатом» начала пусконаладочные работы на первом энергоблока АЭС «Аккую» в Турции, сообщил медиацентр атомной промышленности 9 апреля.

«На «ядерном острове» работы идут по плану. В этом году мы полностью проверим все системы – первый контур, проведём гидравлические испытания, выполним загрузку имитаторов топлива непосредственно в реактор. Мы делаем всё, чтобы в будущем году первый блок АЭС «Аккую» стал частью энергосистемы Турецкой Республики», – прокомментировал ход работ глава «Росатома» Алексей Лихачёв.

Как напоминает медиацентр, пусконаладка – «заключительная стадия строительства энергоблока АЭС». В эти работы входят «комплекс операций по настройке, контролю и испытаниям для обеспечения надёжной и безопасной работы станции».

«Росатом» ведёт строительство первой в Турции АЭС «Аккую» в провинции Мерсин. Станция будет состоять из четырёх энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Стоимость проекта строительства АЭС составляет около $22 млрд.

Ранее сообщалось, что Турция рассматривает проекты строительства ещё двух АЭС – в провинциях Синоп и Тракия. В кулуарах РЭН-2023 глава «Росатома» Алексей Лихачёв говорил, что компания готова предложить Турции, в том числе, свои малые АЭС. Турецкий министр энергетики Альпарслан Байрактар сообщал журналистам, что Турция в ближайшее время придёт к пониманию того, с кем будет строить две новые АЭС. По его словам, Турция серьёзно продвинулась в разработке проекта АЭС в Синопе. Ведётся диалог с «Росатомом» и другими заинтересованными сторонами.

Источник: Интерфакс