«Дочка» чешского поставщика градирен Fans отозвала иск к «Интер РАО – Инжиниринг» на €22,5 млн

Российская структура чешского производителя энергооборудования Fans («Фанс») отозвала иск к ООО «Интер РАО – Инжиниринг» на сумму €22,5 млн, передал «Интерфакс» 27 марта со ссылкой на материалы суда, опубликованные в картотеке арбитражных дел.

Согласно карточке дела, 25 марта «Фанс» направил ходатайство об отказе от иска, поданного ранее в марте.

Как сообщили журналистам в «Интер РАО – Инжиниринг», истец принял такое решение, ознакомившись с отзывом ответчика по делу.

«Договоры на поставку оборудования (сухих вентиляторных градирен) на Прегольскую и Приморскую ТЭС (были введены в эксплуатацию в 2019–2020 годах) с чешской компанией «Фанс» предусматривали отложенный платёж. Однако чешская компания – поставщик оборудования нарушила сроки исполнения договорных обязательств, в связи с чем на неё были наложены штрафные санкции. Отложенные платежи были засчитаны в счёт погашения этих штрафных санкций, о чём «Фанс» была своевременно уведомлена», – прокомментировали в «Интер РАО – Инжиниринг».

Ранее в этой компании также сообщали «Интерфаксу», что «в настоящее время «Фанс» находится в состоянии банкротства и пытается предъявлять ООО «Интер РАО – Инжиниринг» неправомерные требования вместе с неустойками, в десятки раз превышающими ранее зачтённые отложенные платежи».

Аккредитация российского филиала Fans была прекращена в конце 2023 году, следует из данных госреестра аккредитованных филиалов.

Источник: Интерфакс, Переток