«Интер РАО» не планирует участвовать в новом конкурсе на строительство генерации в Сибири

«Интер РАО» не планирует принимать участие в новом конкурсе на строительство генерации в Сибири при текущих экономических параметрах, сообщила журналистам 27 марта член правления компании Александра Панина в кулуарах «Атомэкспо-2024».

«Интерес есть, но позиция компании не сложилась экономически», – пояснила она. Г-жа Панина напомнила, что в текущих условиях генерирующие компании по-прежнему испытывают трудности с задержками поставок, удорожанием оборудования, материалов и сырья.

«Даже если мы сейчас контрактуемся с кем-то, у нас производитель оборудования всё равно не несёт гарантию. Возьмёт и задержит оборудование на год, на два или на три – ответственность будет наша. И эта ответственность берётся из стоимости нормы доходности», – сказала представитель «Интер РАО», подчеркнув, что норма доходности сейчас составляет 12% при нынешней ключевой ставке в 16%.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет около 30,8 ГВт. Уставный капитал компании разделён на 104,4 млрд обыкновенных акций. Основным акционером генератора на конец 2022 года являлся «Роснефтегаз» (26,37%), на долю «Интер РАО Капитал» приходилось 29,56%. Ещё 8,57% на конец 2021 года принадлежало ФСК (сейчас объединена с «Россетями»), а 34,24% находилось в свободном обращении (более свежих данных по этим долям нет).

Источник: ТАСС