Госдума проконтролирует ценообразование при отгрузке угля на станции «РусГидро» в ДФО

Госдума РФ возьмёт на контроль тему ценовой политики по отгрузке угля на станции компании «РусГидро» на Дальнем Востоке, чтобы граждане и предприятия были защищены от роста цен. Об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил 28 февраля в ходе правительственного часа.

«Буквально недавно состоялась встреча, приходил руководитель компании «РусГидро». Мы обсуждали темы выработки электроэнергии на тепловых станциях, которые входят в структуру «РусГидро». А это в первую очередь – регионы Дальнего Востока. Оказалось, что стоимость отгружаемого в эту компанию угля, произведённого на территории России, выше, чем стоимость отправки этого угля за границу. Причем существенно, – заявил г-н Володин. – (Это – ред.) недопустимо. Потому что всё это в итоге ложится на плечи наших граждан, наших предприятий. И вообще, если говорить о ценовой составляющей, насколько понимаю, сегодня цена на уголь выросла на мировых рынках. Нам важно, чтобы здесь наши граждане были также защищены. Давайте эту тему возьмем на контроль и вместе с компанией «РусГидро» разберём всё по полочкам с точки зрения ценовой политики и развития этой компании. А так она развиваться не будет», — подчеркнул спикер Госдумы.

В декабре «Коммерсант» писал, что электростанции «РусГидро» на Дальнем Востоке в текущем году вновь могут получить убытки из-за роста цен на уголь: тарифная выручка компании, по данным газеты, не покроет 3,7 млрд рублей фактических расходов на покупку топлива. В ФАС сообщали, что выпадающих доходов по топливу за 2023 год могут быть учтены при установлении тарифов на 2025 год. В ведомстве уточняли, что общий объём выпадающих доходов компании по состоянию на 2023 год – 21 млрд рублей, из которых 17,3 млрд – выпадающие доходы за 2022 год, сформировавшиеся в основном из-за роста цен на уголь, и 3,7 млрд – некомпенсированные выпадающие доходы за 2011−2019 года.

Источник: ТАСС, Интерфакс