«Хевел» к апрелю удвоит мощность завода в Новочебоксарске, до 670 МВт в год

Группа компаний «Хевел» завершает модернизацию завода в Новочебоксарске, его мощность возрастет почти вдвое, сообщается на сайте «Хевела».

«В первом квартале 2024 года завершается очередной этап модернизации, который позволит увеличить производительность завода с 340 до 670 МВт солнечных ячеек и модулей в год и повысить эффективность выпускаемой продукции», – приводятся в сообщении слова директора «Хевел» Зои Санджиевой.

Отмечается, что итогом модернизации также станет двукратный рост производительности труда.

В 2023 году завод «Хевел» отгрузил продукции почти на 16,3 млрд рублей, это в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Экспорт за прошлый год составил около 40% от общего объёма отгруженного товара. Продукция компании поставлялась как для строительства солнечных электростанций в регионах России (Бурятия, Калмыкия, Чечня, Забайкальский край, Астраханская, Московская, Омская области), так и в страны СНГ, Юго-Восточной Азии и ЮАР.

ООО «Хевел» (завод в Новочебоксарске, производственный актив одноименной группы) было создано в 2009 году как совместное предприятие «Роснано» и «Реновы». В конце 2018 года «Роснано» вышла из проекта. В настоящее время, согласно ЕГРЮЛ, 54% компании принадлежат ООО «Экоинновации» (бенефициар – Михаил Сиволдаев), ещё 46% владеет «Ренова».

Источник: Интерфакс