ТГК-14 заявит на КОМ НГО в Сибири проект блока на 65 МВт на Улан-Удэнской ТЭЦ-2

Совет директоров ТГК-14 одобрил участие компании в конкурсе на право строительства новой генерации на юго-востоке Сибири с проектом энергоблока мощностью 65 МВт на Улан-Удэнской ТЭЦ-2, говорится в сообщении компании.

«Одобрить участие общества в конкурентном отборе мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО) по строительству энергоблока мощностью 65 МВт на Улан-Удэнской ТЭЦ-2», – указано в решении совета директоров.

Ценовые заявки на конкурсный отбор мощности новой генерации на юго-востоке Сибири будут приниматься 28–29 февраля, сообщал «Системный оператор» ранее в январе. На конкурсе предполагается отобрать проекты угольной или газовой генерации в объёме не менее 1 225 МВт. Из них не менее 460 МВт и не более 690 МВт должны быть размещены на территории южных частей энергосистем Забайкальского края и (или) Республики Бурятия, в том числе не менее 175 МВт и не более 480 МВт на территории южной части энергосистемы Забайкальского края. Оставшаяся часть генобъектов (535–765 МВт) будет располагаться на территориях Зиминского (не более 103 МВт) и Иркутско-Черемховского энергорайонов энергосистемы Иркутской области, указано в материалах СО. Установленная мощность каждого энергоблока может составлять от 25 МВт до 330 МВт.

Базовый уровень нормы доходности инвестированного капитала определён на уровне 12%. Предельные значения суммарных удельных капитальных затрат в 2028 году (включая расходы на строительство генерации и техприсоединение к электрическим и газовым сетям) установлены на уровне 423 млн рублей за 1 МВт.

По данным ТГК-14, АО «Дальневосточная управляющая компания» (ДУК) владеет 93,81% её акций. Совладельцами ДУК, по данным генкомпании, являются бывший глава департамента корпоративных финансов РЖД и экс-гендиректор ООО «Синара-Шкода» Константин Люльчев (78%) и Виктор Мясник (22%). Последний в 2015–2017 годах был гендиректором ТГК-14, затем был назначен руководителем дирекции капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения железных дорог – филиала ОАО «РЖД».

Источник: Переток