Стоимость модернизации Приморской ГРЭС выросла почти вдвое, до ₽50,38 млрд

Стоимость модернизации Приморской ГРЭС (1,5 ГВт) Сибирской генерирующей компании (СГК, входит в СУЭК) за три года выросла почти вдвое, превысив 50 млрд рублей, передал «Коммерсант». Проект, по версии СГК, подорожал из-за инфляции, роста стоимости отечественного оборудования и увеличения объёма работ. Промышленность считает справедливым минимизировать доходность проекта и привлечь бюджетное софинансирование. А в Минэнерго уже разрабатывают дополнительные меры ответственности за срыв сроков ввода блоков, отмечая отставание от графиков работ на объекте.

Правительство утвердило общий CAPEX модернизации девяти энергоблоков Приморской ГРЭС на уровне 50,377 млрд рублей, следует из постановления от 28 декабря. Это в 1,8 раза больше оценки СГК от 2021 года, которая составляла 28 млрд рублей. Проект модернизации будет окупаться за счёт повышенных платежей за мощность. Период окупаемости — 15 лет. Базовая доходность — 12,5% с корректировкой на доходность ОФЗ.

В «Совете рынка» сообщили, что платёж энергорынка за весь период окупаемости может превысить 200 млрд рублей «в случае подтверждения выполнения всех мероприятий модернизации и соблюдения требований по локализации оборудования».

СГК должна завершить модернизацию всех девяти энергоблоков к лету 2026 года. В декабре 2023 года на заседании правкомиссии по электроэнергетике обсуждалось отставание работ на трёх блоках. Дата начала поставки мощности блока №8 – 1 сентября 2023 года, №5 – 1 января 2024 года, №9 – 1 февраля 2024 года. В Минэнерго сказали, что по состоянию на 15 января после модернизации и испытаний мощность поставляют блоки №1 и 8.

Источник: Коммерсант