«Силмаш» завершили изготовление первой коммерческой турбины ГТЭ-170

«Силовые машины» завершили изготовление первой серийной газовой турбины большой мощности ГТЭ-170 в комплекте с генератором и котлом-утилизатором, передала пресс-служба машиностроительного концерна 26 декабря.

Оборудование было заказано для Нижнекамской ТЭЦ, оно соответствует требованиям, предъявляемым к российской промпродукции в рамках постановления правительства №719.

Ровно год назад «Силмаш» сообщал о готовности головного образца ГТЭ-170, который успешно прошёл программу контрольных операций на сборочном стенде. Согласно производственному графику в 2024 году «Силовые машины» передадут заказчикам следующие две газовые турбины, в 2025 году – шесть, в 2026 году – восемь турбин. С 2027 года компания намерена поставлять по десять газовых турбин в год с перспективой дальнейшего увеличения. Также концерн обеспечит сервис такого оборудования, производство и поставку запасных частей. 1 ноября «Силмаш» ввёл в эксплуатацию производство литых лопаток для газовых турбин мощностью 16 комплектов в год.

Проект создания импортонезависимого производства газовых турбин реализуется «Силмашем» при поддержке Минпромторга России. Общий объём инвестиций компании в проект составляет 25 млрд рублей, из них 6,8 млрд рублей на НИОКР были просубсидированы государством. В июне 2022 года генеральный директор «Силмаша» Александр Конюхов сообщал, что концерну необходимо выпустить 32 газовые турбины ГТЭ-170 для окупаемости затрат. По данным компании, к сентябрю 2023 года были заключены контракты на поставку десяти турбин, шесть из них в тот момент изготавливались. Первая серийная ГТЭ-170 изготовлена для Нижнекамской ТЭЦ, четыре турбины в 2024–2025 годах будут поставлены на Каширскую ГРЭС «Интер РАО», ещё четыре – в 2025-2026 годах на объекты «РусГидро» на Дальнем Востоке, говорилось на сайте концерна.

Источник: Переток