Минэнерго и «Росатом» обсуждают площадку для размещения АЭС на Дальнем Востоке

Минэнерго РФ и «Росатом» обсуждают наиболее оптимальное место для размещения атомной станции на Дальнем Востоке, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов.

«Мы должны рассматривать в целом развитие атомной энергетики, и мы вместе с «Росатомом» обсуждали недавно эти вопросы развития атомной энергетики, повышения доли производства электроэнергии в целом по России. И мы, конечно, определяем наиболее оптимальные места размещения атомной станции. Площадки на Дальнем Востоке, в Приморском крае выбирались ещёдаже в Советском Союзе, просто время не наступило», – сказал г-н Шульгинов в интервью телеканалу «Россия 24» в рамках ВЭФ-2023.

«Нужна здесь, конечно, базовая генерация. Где будет размещаться, мы сегодня как раз работаем над этим, чтобы найти оптимальное размещение. И сегодня мы вносим изменения в генеральную схему размещения энергообъектов до 2035 года. В течение следующего года мы должны все эти места определить», – добавил он, отметив, что мощность АЭС будет уточнена позднее, после разработки Генсхемы.

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв в августе сообщал, что госкорпорация, развивая атомную генерацию в РФ, будет строить новые АЭС в Сибири и на Дальнем Востоке. В настоящее время доля атомной генерации составляет около 20% от всего объёма выработки электроэнергии в РФ. К 2045 году этот показатель должен вырасти до 25%. «Росатом» не исключает возможности строительства АЭС большой мощности на Дальнем Востоке РФ, заявил 11 сентября первый заместитель гендиректора госкорпорации по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров.

Источник: ПРАЙМ