«Интер РАО Экспорт» подписало ряд соглашений со странами Африки, предлагает проект на 5 МВт

«Интер РАО Экспорт» готово предложить на рынке Африки проект станции мощностью 5 МВт для строительства распределённой генерации, уже подписало ряд соглашений, заявил гендиректор компании Максим Сергеев 28 июля в ходе саммита «Россия – Африка».

«Мы сюда приехали с очень востребованным на рынке Африки предложением – полностью посчитанная станция 5 МВт, которая может быть использована для строительства распределённой генерации. Это масштабируемый проект до 20 МВт», – сказал г-н Сергеев.

«Мы уже прорабатываем проект, у нас есть соглашение с Эфиопией», – отметил он, добавив, что у компании также есть уже подписанные соглашения с ЮАР и Конго, готовится подписание с Мозамбиком.

«Ждём Танзанию. Надеемся, откроем для себя ещё новые регионы», – сказал топ-менеджер.

По его словам, «Интер РАО Экспорт» разработало комплексный подход для развития и реализации проектов в Африке – от поставок энергооборудования до строительства объектов «под ключ» с привлечением местных компаний, локализацией ряда технологий.

«Наверное, ключевой вопрос – мы готовы предложить схемы организации проектного финансирования», – заявил глава «Интер РАО Экспорт».

Как следует из показанной в ходе выступления презентации, портфель заказов «Интер РАО Экспорт» составляет 1,3 ГВт стоимостью $2 млрд. Компания работает в странах СНГ, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, отметил Максим Сергеев.

Источник: Интерфакс