ОДК к 2025 году планируют утроить выпуск газовых турбин

«Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в «Ростех») планирует к 2025 году увеличить выпуск энергетических газотурбинных агрегатов и силовых установок для них до 40 единиц ежегодно, сообщила пресс-служба ОДК 11 июля. «Таким образом, в течение трёх лет производство газотурбинного энергетического оборудования вырастет в ОДК более чем в 3 раза», указано в релизе.

«Мы готовы обеспечить импортозамещение газотурбинного оборудования. Сейчас мы предлагаем заказчикам современный продукт, не уступающий по своим характеристикам зарубежным аналогам. Суммарная мощность поставленного за 25 лет энергетического оборудования производства предприятий ОДК превышает 6 ГВт. К 2025 году запланирован ежегодный выпуск газотурбинных энергетических агрегатов до 40 единиц оборудования, это соответствует трёхкратному росту производства», – сказал генеральный директор «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьёв.

Сейчас в энергетических агрегатах ОДК применяется около 15 моделей промышленных газовых турбин производства предприятий корпорации мощностью от 2,5 до 25 МВт, а также 118 МВт (ГТД-110М).

«Увеличение поставок энергетического оборудования – ответ на запрос рынка на импортозамещение. ОДК сфокусируется на энергетическом оборудовании для реконструкции объектов энергогенерирующих компаний, энергоснабжения промышленных предприятий и предприятий нефтегазового сектора», – говорится в сообщении компании.

В пресс-службе «ОДК Инжиниринг» «Перетоку» не смогли назвать количество турбин ГТД-110М, которые компания сможет выпустить в 2025 году. Объём производства будет зависеть от заказов на ГТД-110М, отметили в пресс-службе и напомнили, что в рамках ПМЭФ-2023 «Ростех» подписал с Минпромторгом и «Газпромом» соглашение о «намерениях по взаимодействию и сотрудничеству в целях производства и поставки газовых турбин большой мощности». Предполагается, что рыбинское предприятие ОДК будет выпускать четыре большие газовые турбины в год вместо ранее планировавшихся двух.

«Если изначально мы планировали собирать два изделия в год, то сейчас перед нами стоит задача-минимум нарастить выпуск до четырёх изделий ежегодно, в том числе в интересах наших партнёров из «Газпрома». Для этого мы планируем построить новый механосборочный комплекс в Рыбинске, который будет оснащён высокотехнологичным оборудованием, а также модернизировать ряд существующих цехов», – говорил тогда глава «Ростеха» Сергей Чемезов. При этом сроки реализации проекта не назывались.

ГТД-110М – первый серийный газотурбинный двигатель большой мощности, предназначенный для использования в составе газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах ЕЭС России. Двигатель предназначен для привода электрогенераторов в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок электрической мощностью 115 МВт и компрессоров в составе газоперекачивающих агрегатов. Первый серийный образец передан заказчику для ТЭС «Ударная», которую структуры «Ростеха» строят в Краснодарском крае.

Источник: Переток