«Новавинд» намерен заключить первый зарубежный контракт в 2023 году, основная ставка – на Вьетнам

Развивающий возобновляемую энергетику дивизион «Росатома» – «Новавинд» – ставит перед собой задачу в текущем году выйти на свой первый зарубежный контракт, сообщил в интервью журналу «Вестник Атомпрома» глава компании Григорий Назаров.

«На 2023 год задача «НоваВинда» – выйти на первый контракт на поставку электроэнергии за рубежом. Такой контракт может предполагать поставку в 2025–2026 годах, но его заключение должно стать важным рубежом, означающим, что мы приняли на себя обязательства, определили своё присутствие в регионе конкретным проектом», – сказал он.

По словам г-на Назарова, «есть варианты, где эта задача будет реализована», но основную ставку компания делает на Вьетнам. Кроме того, в числе стран, где «НоваВинд» видит перспективы сотрудничества, Григорий Назаров назвал Казахстан и Турцию.

Как сообщалось ранее, «Росатом» планировал выйти на экспорт с ветроэнергетическими установками. Первый замглавы корпорации Кирилл Комаров говорил, что компания с этим продуктом может «спокойно пойти на большое количество зарубежных рынков». По его словам, у компании также есть «определённый аппетит к тому, чтобы инвестировать в проекты за рубежом».

«НоваВинд» создано «Росатомом» в сентябре 2017 года для консолидации его ветроэнергетических активов. Общий объём портфеля проектов компании до 2027 года составляет 1,7 ГВт. Как рассказал в интервью г-н Назаров, прежние планы компании предполагали выход в 2022 году уже на 1 ГВт введённых объектов, но «сроки строительства пришлось переносить», при этом он отметил, что они были сдвинуты «некритично».

Источник: Интерфакс