Производитель башен ВЭС «Виндарсеверсталь» в 2022 году сократил чистую прибыль в 12,5 раз

«Виндарсеверсталь» (ранее – «Башни ВРС», Таганрог, Ростовская область) в 2022 году получило чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в размере 102 млн рублей, что в 12,5 раза меньше показателя годом ранее.

Как говорится в отчётности компании, её выручка сократилась в 4,5 раза, до 920 млн рублей, себестоимость – в 3,4 раза, до 828 млн рублей. В результате валовая прибыль компании упала в 13,9 раза, до 92,2 млн рублей.

Коммерческие расходы компании в 2022 году снизились в 3,4 раза и составили 7 млн рублей, управленческие расходы – на 35,8%, до 68,4 млн рублей. Прибыль от продаж упала с 1,147 млрд рублей до 16,769 млн рублей. Прибыль до налогообложения сократилась в 10 раз, до 125,2 млн рублей.

Кредиторская задолженность «Виндарсеверстали» в 2022 году сократилась с 762,2 млн рублей до 63,7 млн рублей, дебиторская – с 522,5 млн рублей до 194,2 млн рублей.

«В 2022 году на деятельность и бухгалтерскую отчётность организации оказывал и продолжает оказывать влияние комплекс факторов экономического и иного характера. Среди них, в частности, геополитическая обстановка, ограничения, введённые в отношении РФ и её экономических субъектов отдельными государствами и их объединениями», – говорится в пояснении к отчетности.

«Хозяйственная деятельность организации потенциально подвержена следующим рискам: санкционные ограничения повлекли нарушения логистических цепочек, завязанных на взаимоотношения с компаниями-нерезидентами, выстраивание новых требует времени, что влечёт за собой возможные издержки поставок либо увеличивает их стоимость. Несвоевременная оплата своих обязательств контрагентами приводит к просроченной дебиторской задолженности общества. Колебания спроса на производимую продукцию влечёт за собой коммерческие риски», – говорится в материалах. Отмечается, что при этом чрезвычайные факторы хозяйственной деятельности в 2022 году отсутствовали.

В марте «Виндарсеверсталь» подал заявление в суд с требованием взыскать 969,9 млн рублей долга и неустойки с российского подразделения датского производителя ВИЭ-оборудования Vestas – «Вестас Рус» (находится в стадии ликвидации).

«Башни ВРС» были созданы в 2018 году как совместное предприятие «Северстали», Windar и «Роснано». Предприятие сменило название на «Виндарсеверсталь» в ноябре 2021 года. Как сообщали тогда «Интерфаксу» в компании, решение о ребрендинге было принято в связи с изменениями в структуре собственников предприятия: «Северсталь» увеличила долю в «Башнях ВРС», выкупив её у «Роснано». В результате доля «Северстали» в СП выросла до 49%. Доля другого партнёра – испанской Windar Renovables S.L. – осталась на прежнем уровне 51%. По данным ЕГРЮЛ на 20 апреля 2023 года, их доли владения не изменились.

Ранее замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин сообщал «Интерфаксу», что «Башни ВРС» в 2020 году полностью локализовали производство: заготовки металла секций башен для ветроустановок гнулись и собирались исключительно на территории предприятия.

Источник: Интерфакс, Переток