РФ ожидает решение Индии о выделении второй площадки для АЭС российского дизайна

Россия ожидает решение правительства Индии о выделении второй площадки для серийного строительства АЭС российского дизайна, помимо АЭС «Куданкулам», сообщил 17 апреля журналистам вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Мы со своей стороны готовы к серьёзному расширению взаимодействия с индийской стороной по всем перспективным направлениям в области использования атомной энергии в мирных целях», – сказал вице-премьер.

АЭС «Куданкулам» возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Россия уже построила блоки №1 и №2 АЭС «Куданкулам».

«Энергоблоки 1 и 2 уже выработали 77 млрд КВт•ч электроэнергии. На регулярной основе поставляем ядерное топливо для двух действующих энергоблоков АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000. В июне 2022 года «Росатом» впервые поставил в Индию ядерное топливо нового типа для этих блоков. Успешно продвигается строительство блоков №№3–6 АЭС «Куданкулам», – заявил г-н Мантуров.

Он напомнил, что половина из строящихся сейчас в Индии блоков – по российскому дизайну.

«Проекты реализуется на условиях технического содействия, то есть российская сторона проектирует станцию, поставляет основное оборудование, осуществляет шеф-монтаж и обучение персонала», – пояснил вице-премьер.

Источник: Интерфакс