«Росатом» в 2022 году увеличил зарубежную выручку на 20%, до $11 млрд

Госкорпорация «Росатом» в 2022 году увеличила зарубежную выручку на 20%, до $11 млрд, сообщил в ходе конференции руководителей ГК первый замглавы «Росатома» Кирилл Комаров, слова которого приводит корпоративное издание «Страна Росатом».

«Мы продолжили выполнять все контрактные обязательства, в том числе при реализации наших контрактов по линии ЯТЦ и поставок топлива», – заявил он.

Г-н Комаров также отметил, что 2022 год стал рекордным для «Росатома» и с точки зрения новых направлений бизнеса. Выручка по новым продуктам составила рекордные 697,5 млрд рублей, что двукратно превышает план.

На данный момент зарубежный портфель «Росатома» включает 34 энергоблока в 11 странах. В конце 2022 года гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв рассказывал, что госкорпорация ведёт переговоры о строительстве АЭС с примерно десятью странами, три – четыре из них уже близки к межправсоглашениям.

Топливная структура «Росатома» «ТВЭЛ» в 2022 году также не столкнулась ни с какими серьёзными отказами от своего топлива за рубежом. С начала 2022 года компания заключила 12 новых топливных контрактов на поставки разной урановой продукции с заказчиками из семи стран, говорил ранее г-н Комаров.

Источник: Интерфакс