«Новавинд» намерен помочь Мьянме построить ветропарки на 172 МВт

«Новавинд» (ветроэнергетический дивизион ГК «Росатом») подписал с компанией из Мьянмы соглашение, предусматривающее сотрудничество в сооружении ветропарков в стране, сообщила российская компания.

Документ о «закреплении верхнеуровневой «дорожной карты» сотрудничества» был подписан с Primus Advanced Technologies Ltd. «Заключение соглашения направлено на организацию сотрудничества в рамках сооружения ветропарков общей установленной мощностью 172 МВт», – говорится в сообщении.

«Мы сформировали большой опыт в качестве девелопера ветроэнергетических проектов в России и готовы применить его в зарубежных проектах», – заявил гендиректор «Новавинда» Григорий Назаров.

Ранее Россия и Мьянма подписали межправсоглашение о сотрудничестве в атомной отрасли, предусматривающее создание атомной станции малой мощности. При этом глава «Росатома» Алексей Лихачёв отмечал, что «Росатом» не снимает с повестки вопрос строительства в Мьянме АЭС большой мощности.

Корпоративная газета «Страна Росатом» писала, что Мьянма обсуждает с российской госкорпорацией строительство производства литий-ионных аккумуляторов, а также возможность строительства малых ВЭС, ГЭС и ТЭС в стране.

Источник: Интерфакс