АТС во второй день отбора ДПМ ВИЭ 2.0 не получил дополнительных заявок

Во второй день отбора проектов возобновляемой энергетики (23 марта) на него не поступило ни одной заявки, следует из материалов «Администратора торговой системы» (АТС, структура «Совета рынка»).

Согласно документам, в перечне заявок была только та, что поступила в первый день отбора, 22 марта, на строительство солнечной генерации с вводом в 2025 году. В этой заявке не указан предполагаемый объём мощности, но приведена требуемая сумма годовой выручки (примерно 1,25 млрд рублей) и показатель эффективности – 11 тыс. 812,27 рубля за 1 МВт•ч (соответствует предельному показателю). По обоим этим параметрам заявка в дальнейшем может быть скорректирована в сторону уменьшения в рамках второго этапа отбора, если пройдёт первый. По состоянию на 10:15 (мск) 24 марта новых заявок также не поступило.

Первый этап продлится до 28 марта. Второй этап намечен на период 29 марта – 4 апреля, на него можно будет подать только уточнённые заявки. При этом для солнечной генерации при ряде условий сроки могут быть продлены на три дня.

На текущем конкурсе отбираются проекты ВЭС, СЭС и малой гидрогенерации. Согласно документам к отбору, в нём учтены требования по локализации и экспорту. Так, для ВЭС с вводами в 2025–2029 годах и СЭС с вводами в 2025-2026 годах целевой процент экспорта технологий составит 20%, для малых ГЭС с вводами в 2027-2029 годах – 4%.

Отборы проектов ВИЭ проводятся каждый год, но в 2022 году его перенесли. Ряд участников рынка за это время отказался от части ранее выигранных проектов, крупнейший из них – «Фортум». Предполагалось, что его объёмы будут разыграны на предстоящем конкурсе.

Источник: Интерфакс