Путин: «РФ продолжит финансировать энергопроекты в Африке»

Россия готова продолжать помощь африканским странам в строительстве электростанций, в том числе атомных, заявил президент РФ Владимир Путин 20 марта.

«Будем и далее помогать африканским странам в вопросах производства электроэнергии, которой континент пока обеспечен лишь на четверть от своих потребностей», – сказал он, выступая на международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире».

«Сегодня мы предлагаем новые экологически чистые технологии, прежде всего в области атомной энергетики», – продолжил г-н Путин.

В частности, он напомнил, что «Росатом» уже ведёт строительство АЭС в Египте, планирует расширить участие в развитии национальных энергетических систем Африки.

«Значительное – в некоторых странах на 100% – финансирование осуществляется Россией. Это серьёзные проекты в объёме $15–20–25 млрд», – заметил г-н Путин.

Президент РФ также заверил, что Россия «всегда готова делиться своими технологиями с африканскими странами, предлагает именно совместное разноплановое технологическое развитие». Он подчеркнул, что Россия «добросовестно исполняет все свои обязательства и по поставкам продуктов питания, удобрений, топлива, и другой критически важной для государств континента продукции, внося тем самым вклад в обеспечение и продовольственной, и энергетической безопасности».

Источник: Интерфакс